Mappe OpenMtbMap
+7
Arma
Alessandro
remezzo
cigolic
nick
Andrea dondi
Pier
11 partecipanti
Pagina 2 di 3
Pagina 2 di 3 • 1, 2, 3
Re: Mappe OpenMtbMap
Stiamo parlando dello stesso file. Arma si è solo dimenticato "it".Andrea ha scritto:Ciao Pier,
Stavo seguendo la tua procedura per mettere in pratica questo bellissimo giochino, ma purtroppo mi sono arenato!
Sono arrivato qua......6) Rinominare il file SRTMIT.typ in WIDEIT.typ (serve per vedere le linee di livello insieme alle mappe)
Ma poi piu avanti nel post c'è Arma che scrive......Dopo ore e ore di lotta con il pc ho provato a rinominare il file srtm.typ in wide.typ e magicamente tutto funziona.
Tu parli di un file SRTMIT.typ e invece Arma srtm.typ.....non capisco.
Se guardi bene troverai alcuni file di questo tipo "xxxxit.typ" (dove xxxx può valere CLAS, WIDE, SRTM, TRAD, THIN).
Ora devi prendere il SRTMIT.TYP copiarlo nella cartella SRTM e poi rinominarlo in WIDEIT.TYP.
Poi prosegui e ....buon divertimento. ciao
Re: Mappe OpenMtbMap
Ok, ci provo poi ti faccio sapere.
Grazie
Grazie
Andrea- Messaggi : 28
Data d'iscrizione : 14.03.10
Età : 56
Località : Parma
Re: Mappe OpenMtbMap
Eccomi qua.....
Allora sono andato nella cartella srtm per rinonimare il file in WIDEIT.TYP ma mi dice che è impossibile rinonimare srtmit perchè gia esistente.
Va meglio......sono riuscito a mettere openmtbmap su MapSource ma le curve di livello non si vedono, sono nella cacca cosa devo fare?
E poi mi è saltata fuori questa finestra dos.....ti risulta?
Allora sono andato nella cartella srtm per rinonimare il file in WIDEIT.TYP ma mi dice che è impossibile rinonimare srtmit perchè gia esistente.
Va meglio......sono riuscito a mettere openmtbmap su MapSource ma le curve di livello non si vedono, sono nella cacca cosa devo fare?
E poi mi è saltata fuori questa finestra dos.....ti risulta?
Andrea- Messaggi : 28
Data d'iscrizione : 14.03.10
Età : 56
Località : Parma
Re: Mappe OpenMtbMap
se c'è un file con lo stesso nome rinominalo con un nome a caso e prosegui.Andrea ha scritto:Eccomi qua.....
Allora sono andato nella cartella srtm per rinonimare il file in WIDEIT.TYP ma mi dice che è impossibile rinonimare srtmit perchè gia esistente.
Devi solo avere pazienza e leggere quello che ti chiede, ossia di digitare 1-2-3 a seconda del tipo di grafica che gradisci (i typ file servono per la rappresentazione grafica delle icone, delle strade ecc). Vanno tutti bene ma il 3 è il più adatto a leggere bene i sentieri mtb.Andrea ha scritto:
Va meglio......sono riuscito a mettere openmtbmap su MapSource ma le curve di livello non si vedono, sono nella cacca cosa devo fare?
E poi mi è saltata fuori questa finestra dos.....ti risulta?
Ma comunque per usarle su Mapsource è meglio se segui la procedura per installarle insieme alle linee di livello. Ci sei quasi dai.
Re: Mappe OpenMtbMap
Ci sono quasi ma se non risolvo questo problema.....
Allora sono andato nella cartella srtm per rinonimare il file in WIDEIT.TYP ma mi dice che è impossibile rinonimare srtmit perchè gia esistente.
Allora sono andato nella cartella srtm per rinonimare il file in WIDEIT.TYP ma mi dice che è impossibile rinonimare srtmit perchè gia esistente.
Andrea- Messaggi : 28
Data d'iscrizione : 14.03.10
Età : 56
Località : Parma
Re: Mappe OpenMtbMap
Se ho capito bene significa che lui trova già un file srtmit.typ nella cartella srtm. Se è così fai in questo modo:Andrea ha scritto:Ci sono quasi ma se non risolvo questo problema.....
Allora sono andato nella cartella srtm per rinonimare il file in WIDEIT.TYP ma mi dice che è impossibile rinonimare srtmit perchè gia esistente.
1. rinomina il srtmit.typ in srtmit_old.it
2. copia il srtmit.typ preso dalla cartella delle mappe nella cartella srtm
3. rinominalo in wideit.typ
altrimenti vuol dire che non ho capito che problema hai
Re: Mappe OpenMtbMap
Bene il GPS è arrivato e sono riuscito a caricare la mappa openmtbitaly e le curve di livello Itopo20!!!
Grazie Pier per le info!
Vorrei sapere come si puo trovare la legenda per leggere e capire la mappa openmtbitaly.
Es. la difficoltà del sentiero.
Grazie Pier per le info!
Vorrei sapere come si puo trovare la legenda per leggere e capire la mappa openmtbitaly.
Es. la difficoltà del sentiero.
Andrea- Messaggi : 28
Data d'iscrizione : 14.03.10
Età : 56
Località : Parma
Re: Mappe OpenMtbMap
Andrea ha scritto:
Vorrei sapere come si puo trovare la legenda per leggere e capire la mappa openmtbitaly.
Es. la difficoltà del sentiero.
La legenda delle OSM è inserita come "mappa" tra le altre. La devi scaricare e installare come quelle dell'Italia e poi la puoi consultare come una mappa con riportate però le diverse informazioni per leggere le mappe. Non ricordo se la scala di difficoltà dei sentieri è compresa. Comunque dovrebbe essere nel sito di OSM (se la memoria non mi inganna)
Arma- Messaggi : 32
Data d'iscrizione : 05.04.09
Età : 45
Località : Parma
Re: Mappe OpenMtbMap
Si....mi sembra di ricordare che i vari disegni in sequenza lungo il sentiero sta ad indicare il livello di difficoltà.
Il problema è che non mi ricordo dove l'avevo visto!!
Il problema è che non mi ricordo dove l'avevo visto!!
Andrea- Messaggi : 28
Data d'iscrizione : 14.03.10
Età : 56
Località : Parma
Re: Mappe OpenMtbMap
Ottima notizia: domanda sei riuscito a "fondere" le ITOPO con le openmtb ?Andrea ha scritto:Bene il GPS è arrivato e sono riuscito a caricare la mappa openmtbitaly e le curve di livello Itopo20!!!
Grazie Pier per le info!
Vorrei sapere come si puo trovare la legenda per leggere e capire la mappa openmtbitaly.
Es. la difficoltà del sentiero.
Per la legenda vai qui ?
http://openmtbmap.x-nation.de/maps/
legend.zip
Re: Mappe OpenMtbMap
Si.....ti confermo che sul mio 450 ho inserito le curve di livello ITopo20 con la mappa OpenMTB.
Ciao
Ciao
Andrea- Messaggi : 28
Data d'iscrizione : 14.03.10
Età : 56
Località : Parma
Re: Mappe OpenMtbMap
Ok. Quindi non le hai fuse in mapsource ma vedi le ITOPO in "trasparenza" sulle openmtb direttamente sul GPS: giusto ?Andrea ha scritto:Si.....ti confermo che sul mio 450 ho inserito le curve di livello ITopo20 con la mappa OpenMTB.
Ciao
Lo dico perchè in realtà qualcuno è riuscito a fondere le due cose su mapsource ma io no. Le Itopo infatti sono più precise delle SRTM
Re: Mappe OpenMtbMap
Vedo le ITOPO in "trasparenza" sulle openmtb direttamente sul GPS.
Su MapSource si possono evidenziare una alla volta.
Su MapSource si possono evidenziare una alla volta.
Andrea- Messaggi : 28
Data d'iscrizione : 14.03.10
Età : 56
Località : Parma
Installare le mappe e i rilievi separatamente sul PC e vederle insieme sul GPS
Vi ricordo che se non vi interessa fondere la mappa con il rilievi su Mapsource potete installare separatamente le due cose sul PC e poi passarle entrambe sul GPS. Sul GPS poi i rilievi si vedono in trasparenza sopra la mappa fondendosi automaticamente (almeno così mi dicono ;-) )
Re: Mappe OpenMtbMap
A quando un video corso in videoconferenza streaming su Skype?
ci vediamo martedi al corso
ci vediamo martedi al corso
Re: Mappe OpenMtbMap
bah io sto litigando con le mappe,volevo aggiornarle,ma non mi crea più i file d'installazione..secondo me il mio win vista non digerisce,proverò su un sistema xp.
ringhio- Messaggi : 413
Data d'iscrizione : 09.11.09
Età : 46
Località : Parma
Re: Mappe OpenMtbMap
Pier ha scritto:Vi ricordo che se non vi interessa fondere la mappa con il rilievi su Mapsource potete installare separatamente le due cose sul PC e poi passarle entrambe sul GPS. Sul GPS poi i rilievi si vedono in trasparenza sopra la mappa fondendosi automaticamente (almeno così mi dicono ;-) )
Al momento, con gli ultimi aggiornamenti delle curve di livello, non credo si possano fondere mappe e curve insieme: è stato cancellato il file srtmit.TYP. Devo ancora testare i nuovi metodi di installazione.
Lavorando con curve OSM o itopo20 seprate dalle mappe sul GPS non ci sono problemi mentre in Mapsource / Roadtrip (per MAC) e Basecamp (entrambi i sistemi) si può vedere solo un livello alla volta quindi o le mappe o le curve.
Arma- Messaggi : 32
Data d'iscrizione : 05.04.09
Età : 45
Località : Parma
Re: Mappe OpenMtbMap
Arma ha scritto:Pier ha scritto:Vi ricordo che se non vi interessa fondere la mappa con il rilievi su Mapsource potete installare separatamente le due cose sul PC e poi passarle entrambe sul GPS. Sul GPS poi i rilievi si vedono in trasparenza sopra la mappa fondendosi automaticamente (almeno così mi dicono ;-) )
Al momento, con gli ultimi aggiornamenti delle curve di livello, non credo si possano fondere mappe e curve insieme: è stato cancellato il file srtmit.TYP. Devo ancora testare i nuovi metodi di installazione.
Lavorando con curve OSM o itopo20 seprate dalle mappe sul GPS non ci sono problemi mentre in Mapsource / Roadtrip (per MAC) e Basecamp (entrambi i sistemi) si può vedere solo un livello alla volta quindi o le mappe o le curve.
Secondo Felix (Extremecarver) si possono fondere, peccato che la procedura descritta non mi crei i .bat di installazione. Adesso sono in contatto con lui per mandargli un log perchè sostiene che non dovrebbe succedere....mah
Comunque mi ero salvato le cartelle dei rilievi con i vecchi bat ante-cambio metodo e sto continuando a usare il vecchio sistema che funziona perfettamente con la mappe aggiornate
Re: Mappe OpenMtbMap
Pier ha scritto:Comunque mi ero salvato le cartelle dei rilievi con i vecchi bat ante-cambio metodo e sto continuando a usare il vecchio sistema che funziona perfettamente con la mappe aggiornate
Ecco vedi, io ho cancellato tutto prima di eseguire il download e ciao peppa che posso installare ancora tutto.......attendo info su eventuali sviluppi per l'installazione della roba nuova.
Arma- Messaggi : 32
Data d'iscrizione : 05.04.09
Età : 45
Località : Parma
Re: Mappe OpenMtbMap
Felix ci sta lavorando. Fra una paio di giorni dovremmo esserci. 'Sti software della garmin son pieni di buchi.....
Re: Mappe OpenMtbMap
Pier ha scritto:Felix ci sta lavorando. Fra una paio di giorni dovremmo esserci. 'Sti software della garmin son pieni di buchi.....
fORZA!!! Andate su sistemi APERTI!!!
cigolic- Messaggi : 202
Data d'iscrizione : 20.01.09
Età : 58
Località : Parma
VIA FRANCIGENA mappata
Vi volevo segnalare che se scaricate le mappe openmtb potete trovare mappata integralmente la Via Francigena da Fornovo ad Aulla. Mi mancano i punti acqua che inserirò tra breve ma adesso tutto il percorso è tracciato e segnalato da una relation (riga più spessa di colore marroncino) che indica i percorsi escursionistici.
Re: Mappe OpenMtbMap
allora me la troverò nel prossimo aggiornamento..ora che ho capito dove sbagliavo..
ringhio- Messaggi : 413
Data d'iscrizione : 09.11.09
Età : 46
Località : Parma
Re: Mappe OpenMtbMap
Vi segnalo che adesso per installare le mappe e le linee di livello ci sono degli autoinstallanti che fanno tutto loro.
Ovviamente vi installano le due mappe separatamente (non più fuse).
Poi mettetele entrambe sul GPS che si vedono sovrapposte.
Il processo per fonderle su Mapsource funziona ancora male (le linee di livello non si vedono)
Ovviamente vi installano le due mappe separatamente (non più fuse).
Poi mettetele entrambe sul GPS che si vedono sovrapposte.
Il processo per fonderle su Mapsource funziona ancora male (le linee di livello non si vedono)
Re: Mappe OpenMtbMap
ma sbaglio o le curve di livello non sono precisissime?o forse è un po' sballato il mio altimetro?la settimana scorsa è stata la prima uscita con curve ITOPO e mappe aggiornate e ho avuto questa impressione.
ringhio- Messaggi : 413
Data d'iscrizione : 09.11.09
Età : 46
Località : Parma
Pagina 2 di 3 • 1, 2, 3
Pagina 2 di 3
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
|
|